Казань, улица Сеченова, дом 6

Отчёт о деятельности РРЦ «Общее дело» в 2013-2015 гг.

7:32 10.10.15

Отчёт Регионального ресурсного центра федерального проекта «Общее дело. За сокращение алкоголизации и табакокурения» за 2013-2015 гг.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в России является обеспечение высоких показателей здоровья населения и ожидаемой продолжительности жизни, а одним из основных направлений – формирование у наших граждан здорового образа жизни. Для выполнения такой серьёзной задачи особенно важно активное взаимодействие государственных структур и некоммерческих общественных организаций в области профилактики употребления психоактивных веществ.

В 2012 г. в Республике Татарстан при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов на базе Республиканского наркологического диспансера был создан региональный ресурсный центр федерального проекта «Общее дело. Профилактика и снижение потребления алкоголя и табака». Инициатором и координатором федерального проекта является РОО «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии».

Проект направлен на системное обеспечение научно обоснованных условий снижения потребления населением табака и алкоголя, включая поддержку в Республике Татарстан государственной политики, направленной на ограничение оборота этой продукции и проведение в Республике Татарстан широкой информационной кампании, распространяющей сведения о вреде алкоголя и табака и пропагандирующей ЗОЖ среди НКО в сфере охраны здоровья, общественной работы, образования, представителей СМИ, и среди населения.

Руководство и участники проекта принимали активное участие в публичных консультациях нормативно-правовых актов, направленных на формирование государственной политике по борьбе против табака и вредного потребления алкоголя как на национальном, так и на региональном уровнях.

Участие в публичных консультациях по разработке нормативно-правовых актов

При деятельном участии руководства РРЦ «Общее дело» была обеспечена согласованная и активная позиция депутатов Государственной Думы от Татарстана при обсуждении и принятии Федерального закона Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В 2013-2014 гг. законотворческая деятельность продолжалась в формате участия и выступления на «круглых столах» в комитетах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Общественной палаты Российской Федерации, посвящённых актуальным вопросам правового обеспечения борьбы с алкоголизмом и табакокурением.

На региональном уровне проводилась активная работа по разработке подпрограммы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма в Республике Татарстан на 2014 – 2015 годы», распоряжения Кабинета Министров о проведении республиканского конкурса среди муниципальных образований и организаций всех форм собственности на звание «Территория без табака», в деятельности постоянной Рабочей группы по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения в РТ при Правительственной комиссии Республики Татарстан по профилактике правонарушений.

В ходе работы проекта:

Внесено на рассмотрение в Мэрию г. Казани предложение по участию Казани в проекте «Союз городов, свободных от табачного дыма».
Внесены предложения в проект федерального закона № 222563-6 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и ФЗ «О рекламе» в связи с принятием ФЗ «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
Внесены предложения в проект Закона РТ о внесении изменений в Закон об основах охраны здоровья в связи с принятием Федерального закона №15 о табакокурении.
Заключён договор с Центром «Выбор» о сотрудничестве по организации исполнения Федерального Закона №15 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Участие и выступление на «Круглом столе», проведённом Общественной палатой РФ, по проблемам применения Федерального Закона №15 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в учреждениях здравоохранения.
Подготовлены предложения к порядку проведения социально-психологического тестирования учащихся и студентов, регламентированных Министерством образования и науки РФ. об усилении внимания к курению несовершеннолетних и учащейся молодёжи.
Направлены предложения о включении вопроса исполнения ФЗ №15 на территории Республики Татарстан в план заседаний Рабочей группы по ЗОЖ Правительственной комиссии по профилактике правонарушений на 2014 год.
Проведено рабочее совещание в Мэрии Казани по вопросам исполнения 15 ФЗ.
Проведено 2 семинара для сотрудников Прокуратуры и МВД Республики Татарстан по исполнению ФЗ №15.
Участие и выступление на круглом столе в Госдуме ФС РФ по вопросам борьбы с табакокурением.
Участие в круглом столе в Госдуме ФС РФ по вопросам борьбы с алкоголизмом.
Выступление на антинаркотической комиссии г. Казани о создании рабочей группы исполнительного комитета г. Казани по контролю за исполнением ФЗ №15.
Участие в деятельности рабочей группы исполнительного комитета г. Казани по контролю за исполнением ФЗ №15.

Информационно-просветительская компания с участием партнерских НКО

В рамках проекта осуществляло РРЦ «Общее дело» активное взаимодействие и другими социально значимыми НКО, и координацию их усилий. Ведущую и неоценимую роль в обеспечении информационного наполнения проекта играет региональное отделение общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровье сбережения нации «Общее дело», начавшее работу в Республике Татарстан в феврале 2013 года. В марте 2013 года между этими двумя структурами было заключено соглашение о сотрудничестве.

В 2013 году координаторы и волонтёры проекта «Общее дело» провели 214 мероприятий по профилактике употребления алкоголя и табака, из них:

123 мероприятия в школах;
23 мероприятий для студентов ВУЗов и ССУЗов;
12 мероприятия на родительских собраниях, одно из них республиканское;
3 мероприятия со специалистами учреждения социального обслуживания населения;
36 мероприятий в детских оздоровительных лагерях;

За указанный период профилактические мероприятия посетили 10 133 человека. Также на мероприятиях участникам раздаются компакт-диски проекта «Общее дело» с записями профилактических документальных фильмов и мультфильмов.

Проект «Общее дело» в 2013 году отмечен благодарностью Министерства по делам молодёжи, спорту и туризму Республики Татарстан, награждён Дипломом Республиканского антинаркотического конкурса «Бумеранг» за 1 место в номинации «Социальная реклама».

С начала 2014 г. специалисты и волонтеры проекта участвовали в 47 мероприятиях по профилактике употребления наркотиков, алкоголя и табака, из них:

37 профилактических занятий в школах;
2 профилактических занятия в ВУЗах;
4 выступления на родительских собрания;
2 обучающих семинара для психологов Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ;
семинар для сотрудников Прокуратуры г. Набережные Челны;
мастер-класс для волонтёров Межрегионального добровольческого движения «Волонтёр» (г. Елабуга).
На мероприятиях присутствовало 2018 человек, из них:
1541 школьник; 266 родителей; 39 психологов; 130 студентов; 42 сотрудника Прокуратуры.
Всего на мероприятиях было роздано 205 дисков с видеофильмами проекта «Общее Дело».

В рамках межрегионального сотрудничества было проведено 5 профилактических мероприятий в образовательных организациях г. Медногорска (Оренбургская обл.) на которых присутствовало 192 человека.

Мероприятия проводились в общеобразовательных учреждениях Вахитовского, Московского, Ново-Савиновского, Приволжского, Кировского и Советского районов г. Казани, а также в г. Чистополь, Набережные Челны, Елабуга и Мензелинск. Так, были проведены видеолектории для учащихся учебных заведений Кировского района: гимназии №3, №4, №15, №50, №152; средние общеобразовательные школы №32, №53, №70, №137, №151, №153; гимназия-интернат №4. В Московском районе координаторы РРЦ провели профилактические мероприятия в средних общеобразовательных школах №20, №34, №55, №64, №66, №120, №130, №133; в гимназиях №2, №75; в лицее-интернате №2. В Ново-Савиновском районе были проведены профилактические мероприятия для учащихся Гимназии №155 и средней школы №165. Также проводились занятия в школах Советского района: основная общеобразовательная школа №108, средняя общеобразовательная русско-татарская школа №124. Были проведены мероприятия с учащимися средней общеобразовательной школы №82 и гимназии №27 Приволжского и Вахитовского районов.

Был проведен видеолекторий в специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа «Республиканская специальная общеобразовательная школа имени Н. А. Галлямова».

Был проведён видеолекторий для учащихся Гимназии №96 в Центральной городской библиотеке.

Для студентов проводился видеолекторий в КЮИ МВД (4-го курс).

Также были организованы выезды в муниципальные районы республики:

— г. Чистополь, где проводились видеолектории по профилактике наркомании для старшеклассников средних общеобразовательных школ №4, №5 и Кадетской школы г. Чистополя;

— г. Набережные Челны, где была проведена профилактическая лекция для студентов художественно-графического факультета Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов и принято участие в семинаре для сотрудников городской Прокуратуры.

— г. Елабуга, где был организован мастер-класс для волонтёров Межрегионального добровольческого движения «Волонтёр».

— г. Мензелинск, где была проведена лекция для учащихся сельскохозяйственного техникума.

Организационно-методическое направление:

На сайте ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Татарстан выделена и ведётся подрубрика «Ресурсный центр проекта «Общее дело».

Принято участие в семинаре Международного союза против туберкулёза и легочных заболеваний «Защита населения от воздействия вторичного табачного дыма» (Москва, 16-17.05.2013).

Проведены межведомственные семинары для специалистов здравоохранения, внутренних дел, образования, по делам молодёжи и спорту, социальной защиты по теме «Об организации исполнения Федерального Закона №15 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

— Альметьевский район;
— Азнакаевский район;
— Рыбнослободский район;
— Лаишевский район;
— Пестречинский район.
— Тетюшский район;
— Чистопольский район
— Спасская ЦРБ;

Акция «Брось курить – верни здоровье» в санатории «Васильевский»
Участие в организации и проведении городского Праздника трезвости
Участие в Форуме «Здоровье или табак – 2013».
Выступление на республиканской конференции «День нарколога-2013» с докладом о методах лечения табачной зависимости.
Организован и проведен семинар с участием проф. Сахаровой и проф. Антонова для врачей и специалистов наркологической службы по лечению табачной зависимости
Участие в XXII Международной конференции-семинаре по собриологии, профилактике, социальной педагогике «Трезвая, здоровая, счастливая семья» (Севастополь, 20-30.09).
Участие в программе подготовки экспертов в области борьбы против табака для русскоговорящих стран Университета Джонса Хопкинса (JHSPH) (4-8 ноября 2013 года, Стамбул, Турция).
Проведён вебинар для Фонда «Здоровье и развитие» «Универсиада, свободная от табачного дыма».
Организация в Республике Татарстан месячника-акции «Профилактика табакокурения и снижение потребления табака».
Совместно с Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан начата информационная подготовительная компания среди предприятий сферы гостеприимства о запрете курения кальяна с 1 июня 2014 г.

Выступление на «Круглом столе» Общественной палаты РТ по теме «Кальянокурение среди молодёжи»
Семинар по профилактике табакокурения для:

— службы профилактики ЦРБ районов РТ в РЦМП РТ;
— врачей городской больницы №16 г. Казани.

Учебно-методическое направление:

обучающий семинар для участников проекта, ведущий – управляющий отдела по работе с молодежью федерального проекта «Общее дело» (г. Москва) Ковалевский Ярослав Викторович;
Проведен обучающий семинар «Мотивационное консультирование в работе с зависимостями» для специалистов ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РТ, ГАУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» МЗ РТ, Казанского городского Центра профилактики алкогольной и наркотической зависимости «Выбор». Ведущий – тренер международной сети по мотивационному интервьюированию Ольга Поликина (г. Москва).
Проведен семинар «Практическая психология зависимостей» (ведущий С.Н. Зайцев) для врачей ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» и волонтёров проекта «Общее дело».
4 обучающих семинара с учителями-кураторами проекта «SаMоSтоятельные дети», созданного для профилактики употребления психоактивных веществ;
Республиканский семинар-практикум «Распространение модели здоровьеформирующего образования»;
Республиканский семинар специалистов учреждений культурно-досугового типа;
Республиканский круглый стол по проблемам профилактики наркотизации населения;
обучающий мастер-класс для специалистов, работающих в сфере молодёжной политики муниципальных образований республики.
Круглый стол – специалисты учреждений социального обслуживания населения г. Казань и районов республики, Центр «Гаиле»
Смена для профилактических волонтеров, организуемая Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан;
Республиканский обучающий семинар для социальных работников «Профилактика подросткового алкоголизма»;
Семинар, посвящённый 25-летию трезвеннического клуба «Оптималист» в г. Нижнекамск;
Семинар-практикум «Основы первичной профилактики зависимостей от психоактивных веществ в образовательной среде» – педагоги из муниципальных образований РТ,
Обучающий семинар – профилактические волонтёры РТ, ДОЛ «Байтик»;
Круглый стол – сотрудники центра соц. обслуживания «Забота» Пестречинского района РТ;

Информационное направление (СМИ):

Выступления в федеральных, региональных и местных СМИ на антиалкогольные и антитабачные темы:

Интервью программе «Среда обитания» телекомпании «Татарстан Новый Век» о пагубности пассивного курения.
Интервью еженедельной газете «Мадани жомга» по проблемам профилактики табакокурения и алкоголизма.
В программе «Вне игры» телеканала «Звезда — KZN» вышел сюжет об успешном проведении бездымной Универсиады.
Выступление на «Эхо Москвы в Казани» по проблемам борьбы с курением
Пресс-конференция в Татмедиа «Профилактика табакокурения и снижения потребления табака»
Выступление в программе «Утро» ТК «Эфир» в связи с Международным Днём отказа от курения
Проведен семинар в агентстве «Татмедиа» для представителей республиканских СМИ по вопросам освещения антитабачной тематики.
Проведена пресс-конференция в агентстве «Татмедиа» для представителей республиканских СМИ по вопросам исполнения ФЗ №15
Интервью о проблемах курения среди несовершеннолетних журналу «Гаиле хэм Мэктэп» (Семья и школа).
Интервью утренней программе ТНВ о методах лечения табачной зависимости.