Казань, улица Сеченова, дом 6

Осенний Праздник трезвости отметили в Казани

20:16 11.09.17

Осенний Праздник трезвости прошел сегодня в отреставрированном доме-музее выдающегося русского поэта Е.А.Боратынского. В программе праздника были бесплатная экскурсия по музею, традиционные чтения, выступления представителей наркологической службы, которые стояли у истоков трезвенического движения, различные познавательные и профилактические конкурсы и мастер-классы для молодёжи.

Организаторами Праздника трезвости выступили Казанское отделение «Международной независимой ассоциации трезвости» (МНАТ), Республиканский наркологический диспансер МЗ РТ, музей Е.А.Боратынского, Комитет по делам детей и молодежи г. Казани, городской центр профилактики зависимостей «Выбор» и целый ряд других муниципальных структур и общественных организаций.

Все желающие могли ознакомиться с традициями казанского трезвеннического движения, у истоков которого стояли такие известные общественные деятели, как А.Т.Соловьёв, Н.Ф.Катанов, Л.О.Даркшевич, А.И.Александров и другие. Кроме того, для участников были организованы часовые экскурсии по уникальной выставке «Красота символов Праздника трезвости», где в качестве экскурсоводов выступали работники музея и активисты Международной независимой ассоциации трезвости, в том числе — председатель МНАТ, историк В.М.Ловчев.

В 17:00 дом-музей Боратынского приглашает на праздничный вечер «В гостях у Праздника трезвости», с интерактивами на тему книжной культуры, развивающими настольными играми и мастер-классами по приготовлению безалкогольных напитков.

Во многих городах России Праздники трезвости имеют свои традиции. Так, в Казани каждый год 11 сентября он проходит в стенах дома-музея Боратынского при участии Казанского общества трезвости и неравнодушных горожан.  Помимо проведения научно-практических чтений, посвященных возрождению трезвеннических традиций, организаторы стараются представить участникам интерактивные занятия, которые пропагандируют «трезвость, приносящую радость». Вот и сегодня участники праздника много размышляли о значении этого слова. Как отметила руководитель городского центра «Выбор» Галина Ананьева, – «Трезвость – это не отказ от чего-то, а приобретение основы и фундамента, возможности расти, обустраивать свою жизнь».

Праздники трезвости были придуманы в России в начале ХХ века. Это были яркие, неординарные и весьма эффективные формы антиалкогольной работы. Они становились событиями городского масштаба и существенно меняли эмоциональное отношение к алкоголю.  С Праздника трезвости аудитория должна вынести представления о большой социальной ценности жизни без алкоголя и наркотиков, ощутить свою сопричастность с деятельностью лучших людей России и всего мира, являвшихся страстными пропагандистами трезвости.

 Для справки: за полгода 2014 года в Татарстане с болезнью хронический алкоголизм на учет взято 765 человек. Если сравнивать с показателями за этот же период прошлого года, то эта цифра практически осталась на прежнем уровне, рост на 0,5%. (2013 году количество лиц, взятых впервые в жизни на диспансерный учет больных алкоголизмом равно — 761 человек).

Рост количества впервые взятых на учет больных с диагнозом алкоголизм зарегистрировано в Алексеевском (с 5 до 9 чел.), Бугульминском (с 31 до 36 чел.), Высокогорском (с 3 до 8 чел.), Заинском (с 11 до 18чел.), Зеленодольском (с 54 до 75чел.), Камско-Устьинском (с 5 до 10чел.), Кукморском (с 6 до 10чел.), Тукаевском (с 9 до 15чел.), Чистопольском (с 23 до 25чел.) районах, в Набережных Челнах (с 86 до 89), и в Казани (с 192 человек до-215).

С начало этого года на диспансерном наблюдении находятся 32604 больных алкоголизмом и алкогольными психозами (857,3 больных на 100 тысяч нас.), в 2012 году состояло на учете 33811 больных (889,0 на 100тыс. населения) снижение на 3,5%. Ежегодное снижение данного показателя наблюдается в течение последних 5 лет.