Казань, улица Сеченова, дом 6

В Казани рассказали об итогах проведения Международного дня отказа от курения

12:00 14.11.17

Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция по итогам проведения Международного дня отказа от курения. Спикерами выступили заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по детской наркологии Степан Криницкий, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РТ, заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера по медицинской части Резеда Хаева и специалист Центра профилактики зависимостей «Выбор» Луиза Хакимова.

Курение – одна из самых пагубных привычек, которая вошла в повседневную жизнь миллиона россиян. В связи с этим, ежегодно вводятся ограничительные меры по доступности и использованию табака и регулярно устраиваются различные акции, которые призваны помочь людям избавиться от табачной зависимости. Так, с момента вступления в силу в России антитабачного закона к 2016 году бросили курить 9% татарстанцев. По данным ВЦИОМ, четыре года действия антитабачного закона в России дали положительный результат. Если в 2013 году выкуривали пачку сигарет в день 24% опрошенных, то в 2017-м — 20%. Несколько раз в день четыре года назад курили 14%, в нынешнем году – 9%. В 2013 году только 10% сообщили, что не курят уже некоторое время, а в 2017-м – 19%.

В рамках Международного дня отказа от курения в Казани были организованы специальные мероприятия по продвижению отказа от курения и пропаганде здоровьесберегающего поведения, где нет места табаку. В зоне особого внимания профилактика вредных привычек среди детей. Именно формирование неприятия у них зачастую заставляет задуматься и родителей.

Активную работу в этом направлении ведет Центр профилактики зависимостей «Выбор». Так, 16 ноября на базе Казанского кооперативного института среди студентов прошла акция «Один день», которая призывала учащихся задуматься о своем здоровье и отказаться от курения сигарет, кальянов и вейпов. До конца ноября подобные акции при участии волонтеров будут организованы и в других учебных заведениях Казани.

Напомним, на базе республиканского наркологического диспансера работает кабинет помощи в отказе от курения и горячая линия (843) 272-19-82. Все желающие могут получить бесплатную консультацию и узнать о возможных методах лечения табачной зависимости.

Международный день отказа от курения в большинстве стран мира ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году и проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая в 2003 году приняла Конвенцию по борьбе против табака. К ней присоединились 180 стран, в том числе и Россия.