Казань, улица Сеченова, дом 6

В Минздраве Татарстана обсудили вопросы реализации проекта «Точка трезвости»

11:26 29.11.17

Сегодня в Министерстве здравоохранения РТ состоялось рабочее совещание, посвященное реализации пилотного проекта по профилактике социального сиротства «Точка трезвости»  в Республике Татарстан.

В совещании приняли участие Первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, начальник отдела по защите прав  и законных интересов детей Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка  в Республике Татарстан Эльвира Сафина, ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина, заместитель министра труда, занятости и социальной хзащиты Республики Татарстан Юлия Абдреева, представители Минздрава республики, территориальных отделов образования, муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, Республиканского наркологического диспансера и его филиалов, наркологи центральных районных больниц.

Как было отмечено в ходе совещания, социальное сиротство, связанное с алкоголизмом родителей, является серьезной медико-социальной проблемой в Российской Федерации.

В последние годы   актуальной задачей  является профилактика социального сиротства. Напомним, что с проблемами алкоголизации и наркотизации родителей, которые практически не выполняют свои родительские обязанности и, более того, оказывают пагубное, разрушающее влияние на своих детей связано до 80,0% случаев сиротства.

Одной их эффективных мер решения данной социальной проблемы в республике стала программа медикаментозного и психотерапевтического лечения родителей из семей, находящихся в социально опасном положении по причине алкогольной  зависимости. С октября 2015 года на территории Татарстана организована реализация проекта по профилактике социального сиротства «Точка трезвости». На  совещани были обсуждены актуальные вопросы реализации данной программы.

Стоит отметить, что к настоящему времени в проекте приняло участие 90 человек. В 2018  году планируется продолжение работы по проекту «Точка трезвости».