Казань, улица Сеченова, дом 6

В Республиканском наркологическом диспансере подвели итоги работы службы за 2017 год

8:30 15.02.18

В Республиканском наркологическом диспансере подвели итоги работы за 2017 год и наметили задачи на текущий год. В заседании приняли участие главный врач Республиканского наркологического диспансера Ильгиз Ахметзянов, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Вадим Костюнин, руководители учреждений здравоохранения города, представители Фонда ресоциализации РТ и сотрудники диспансера.

В минувшем году работа Республиканского наркологического диспансера была направлена на улучшение качества оказания специализированной медицинской помощи, её сближение с общесоматической медициной и на привлечение внимания общественности к проблемам профилактики наркологических заболеваний.

По состоянию на 1 января 2018 года в Республике Татарстан общее число больных и злоупотребляющих психоактивными веществами, включая алкоголизм, алкогольные психозы, наркомания, токсикомания составляет 50 641 человек, или 1,3% от общей численности населения. Большинство из них – страдающие алкоголизмом, алкогольными психозами и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями (64,0%). Больные наркоманией и лица, употребляющие наркотики с вредными последствиями составляют 35,5%, больные токсикоманией и потребители ненаркотических ПАВ –  0,5%.

Уровень первичной заболеваемости алкогольными психозами и алкоголизмом в республике снизился на 3,4% и составил 52,4 человека на 100 тысяч населения (в 2016 году данный показатель составлял 54,8 человек). Несмотря на некоторое снижение уровня учтенной заболеваемости алкогольной патологией, алкогольная ситуация в республике остается напряженной.

С диагнозом «алкогольная зависимость» в республике по состоянию на 1 января 2018 года состояло на учете 28 551 человек. С диагнозом «алкогольный психоз» — 1 575 человек.

Показатель распространенности наркомании (состоящие на диспансерном учете и впервые выявленные) в Республике Татарстан с 2012 года стабильно снижался, однако, в 2017 году зарегистрирован рост данного показателя по сравнению с 2016 годом на 1,6% и составил 245,2 больных на 100 тысяч населения.

В 2017 году распоряжением Кабинета Министров РТ в рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» выделено 60 млн. рублей на оснащение оборудованием и расходными материалами всех медицинских организаций, которые проводят медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В 2017 году число лиц, прошедших медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Республике Татарстан составило 34 587 человек.

Количество медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, управляющих транспортным средством в Республике Татарстан, по направлению сотрудников ГИБДД, в 2017 году составило 5 685 освидетельствований, что на 3,4% больше по сравнению с 2016 годом (5 492 освидетельствования).

Профилактическая работа в 2017 году по предотвращению распространения наркомании и алкоголизма проводилась по нескольким направлениям: проведение профилактических наркологических медицинских осмотров учащихся и студентов, обучение специалистов министерств и ведомств в области профилактики и информационное просвещение населения.

В 2017 году прошли профилактические осмотры среди обучающихся и лиц призывного возраста на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ. Так, было смотрено 76 554 человека в образовательных учреждениях, 631 человек – в местах массового досуга молодёжи и 7 442 молодых людей призывного возраста. По итогам осмотров, выявлено 28 потребителей наркотических и психотропных веществ.

Активно проводятся межведомственные семинары-совещания по профилактике наркологических заболеваний в районах республики. В 2017 году специалистами наркологического диспансера подобные семинары проведены в Елабужском, Менделеевском и Лаишевском районах.

Благодаря слаженной организации работы структурных подразделений диспансеру удалось обеспечить оказание гражданам республики гарантированного государством объема медицинской помощи на 100,8%.

Высокая профессиональная подготовка медицинского персонала, использование современного оборудования и хорошее лекарственное обеспечение позволило оказывать своевременную и эффективную наркологическую помощь, что способствовало снижению на 9,7% количества повторных госпитализаций, на 14,2% — летальности  больных.

Начиная с 2015 года при поддержке Президента Республики Татарстан успешно реализуется проект по профилактике социального сиротства «Точка трезвости». Центром ответственности по реализации проекта является наркологическая служба Республики Татарстан. Её задача – организация мотивационной работы, направленной на укрепление и сохранение семьи, родительских прав. За последние 2 года пролечено 88 женщин. Из них в ремиссии находятся 68 человек.

Учитывая полученные результаты принято решение о пролонгировании проекта.

Главврач РНД перечислил задачи наркологической службы на 2018 год, среди которых:

— совершенствовать методы выявления, обследования, лечения и реабилитации наркологических больных;

— усилить профилактическую работу с населением;

— продолжить кадровое обеспечение службы;

— совершенствовать контроля качества;

— провести капитальный ремонт в головном учреждении и его филиалах.

В 2017 году Республиканский наркологический диспансер стал номинантом в конкурсе «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан», за оказание лечебной и реабилитационной помощи больным с наркологическими заболеваниями. Коллектив диспансера отмечен благодарственным письмом Президента Республики Татарстан за большой вклад в дело охраны здоровья населения.