Казань, улица Сеченова, дом 6

Сегодня отмечают Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

8:30 26.06.18

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах. Традиционно в Татарстане проводится Республиканская антинаркотическая акция «Жизнь без наркотиков», в рамках  которой с 30 мая по 30 июня планируется проведение различных профилактических мероприятий.

Своевременное выявление людей, ещё только начавших употреблять какие-либо наркотические вещества, позволяет вовремя принять необходимые меры для того, чтобы уберечь их от перехода к стадии болезни. Республиканский наркологический диспансер оказывает бесплатную консультативную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На базе Республиканского наркологического диспансера организована работа «телефона доверия» для консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Обращения граждан принимаются круглосуточно по телефону (843) 272–33–13.

Жители республики могут внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и принять участие в данной акции. МВД по Республике Татарстан просит граждан сообщать обо всех известных фактах, связанных с распространением наркотических средств, в территориальные органы внутренних дел, либо в дежурную часть МВД по РТ. Информацию можно передать по телефону доверия МВД по Республике Татарстан – (843) 291-20-02 (круглосуточно), а также в дежурную часть отдела полиции по месту жительства.

Для справки: Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.