Казань, улица Сеченова, дом 6

В Казани проходит турнир по мини-футболу с участием команды Республиканского наркологического диспансера

14:19 31.07.18

В Казани проходят игры группового этапа турнира по мини-футболу среди мужских команд на кубок главы Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. Команда Республиканского наркологического диспансера в  матче против «Статуса» выиграла со счетом 11:0. Мероприятие объединило поклонников футбола и болельщиков. Участников  ждало профессиональное судейство, каждая игра проходила в 2 тайма по 10 минут. Примечательно, что в прошлом году футболисты Республиканского наркологического диспансера завоевали 2 место, уступив в финале со счетом 2:1 команде «Сбербанка».

Поддержать команду Республиканского наркологического диспансера пришли коллеги и руководители: главный врач Ильгиз Ахметзянов и заместитель главного врача по лечебной части Резеда Хаева. Ставший традиционным турнир проходит в этом году десятый раз подряд. В турнире принимают участие команды жителей микрорайонов от 18 лет и старше, а также команды предприятий и организаций города. Организаторами выступает Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани.

В 2015 году социальные работники Республиканского наркологического диспансера, которые по своей основной деятельности занимаются мотивацией наркологических больных на прохождение лечения, выступили с инициативой принять участие в районных турнирах по мини-футболу. Их основной целью было привлечение внимания жителей города к проблемам алкоголизма и наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Так появилась команда «ЛФК РНД МЗ РТ», которая за время своего существования успела принять участие в более чем 20 турнирах и завоевала множество кубков и наград. К примеру, одна из первых игр состоялась на турнире Ассоциации консультантов РТ.

Команда «ЛФК РНД МЗ РТ» состоит из футболистов-любителей: сотрудников диспансера, а также бывших наркозависимых, прошедших лечение. Футболисты проводят совместные тренировки с пациентами на территории реабилитационных центров Республиканского наркологического диспансера.

По словам главного врача Республиканского наркологического диспансера Ильгиза Ахметзянова, работа с такой сложной проблемой как наркомания требует системного подхода. «В преодолении любой проблемы человеку нужен ориентир – тот, кто для него будет примером, кто уже смог, например, справиться с наркозависимостью. Пример нашей футбольной команды как раз показывает: если человек всерьез готов изменить свою жизнь к лучшему – это обязательно случится. Нам важно привлечь внимание всех татарстанцев к этой проблеме, ведь зачастую именно помощь друзей и близких помогает человеку справиться с бедой», – отмечает он.

Употребление алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ среди молодежи – это серьезная проблема, представляющая угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. В этом вопросе важную роль играет профилактическая деятельность, организованная совместными усилиями родителей, педагогов, психологов, медиков, социальных работников и сотрудников правоохранительных органов. Неотъемлемой частью профилактики наркомании среди молодежи является обеспечение всеми видами досуга, спортивной и творческой деятельностью.

Одной из ключевых задач государственной антинаркотической политики на современном этапе стало создание национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. В Республике Татарстан сформирована многоэтапная система оказания помощи наркологическим больным. Она предусматривает проведение последовательных мероприятий, направленных на выявление наркопотребителей и вовлечение их в программы лечения, реабилитации и ресоциализации.