Казань, улица Сеченова, дом 6

Первая в России Парусная регата, посвященная проблемам зависимых лиц, пройдет в Казани

8:30 06.08.18

8 августа 2018 года в 11:00 состоится открытие Парусной регаты на Кубок Фонда Ресоциализации РТ. В спортивных соревнований на крейсерских яхтах в акватории реки Волга примут участие лица, прошедшие полный цикл лечебно-реабилитационной помощи и поборовшие зависимость.

Как и в процессе борьбы с зависимостью, в парусном спорте особенно важно, чтобы каждый участник настроился на командную работу и был готов достигать цели, не взирая на преграды и трудности. К тому же людям, страдающим зависимостями, бывает гораздо легче от них избавиться, заменив пагубные привычки спортом. Яхтинг – это технически сложный вид спорта, который помимо хорошей физической подготовки требует достаточных знаний и навыков.

Именно поэтому Фондом ресоциализации РТ был выбран необычный формат парусной регаты: человек, который занимается различными видами спорта и ведёт активный образ жизни, сохраняет своё здоровье и повышает продолжительность своей жизни. Более того, принципы яхтинга легко перенести в повседневную жизнь, а тот, кто хоть раз побывал на регате, совершенно иначе смотрит на отношения в коллективе и работу.

В рамках Парусной регаты в 12.00 на борту теплохода состоится заседание круглого стола, посвященное вопросам развития Региональной и национальной системы ресоциализации и трудовой реинтеграции лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Круглый стол объединит специалистов в области наркологии, психиатрии и психологии, представителей бизнеса и исполнительной власти из Татарстана, Астраханской, Пензенской и Ярославской областей, Республики Марий Эл. Организаторами заседания круглого стола выступает Фонд ресоциализации  РТ при поддержке Правительства Республики Татарстан.

В ходе круглого стола эксперты обсудят актуальные методы лечения  и реабилитации, трудовой интеграции наркозависимых лиц,  в том числе состояние и научный подход реабилитационных услуг наркозависимым в России, трудоустройства целевой группы бывших потребителей наркотиков, включая вопросы найма.

Создание национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых является одной из ключевых задач государственной антинаркотической политики на современном этапе.

В Республике Татарстан сформирована многоэтапная комплексная система лечения и медицинской реабилитации наркологических больных. Она предусматривает проведение последовательных мероприятий, направленных на выявление наркопотребителей и вовлечение их в программы лечения, реабилитации и ресоциализации.

Фондом ресоциализации Республики Татарстан и Республиканским наркологическим диспансером МЗ РТ совместно впервые в России успешно апробирована модель адаптационной ресоциализации с трудоустройством. Основная цель – благополучное завершение всего процесса реабилитации наркологических больных и возвращения их в социум.

В задачи Фонда ресоциализации РТ входит не только создание рабочих мест для зависимых лиц, но и их обучение, переквалификация, адаптация в трудовом коллективе и обществе, а также участие в просветительской деятельности.