Казань, улица Сеченова, дом 6

Татьяна Клименко: «Мы собрались в Казани, чтобы найти пути решения проблем зависимых в масштабах страны»

18:30 08.08.18

В Казани прошла первая в России Парусная регата, посвященная проблемам зависимых лиц. Торжественно открыли Парусную регату на Кубок Фонда ресоциализации РТ главный врач Республиканского наркологического диспансера Ильгиз Ахметзянов и руководитель Федерации парусного спорта Вадим Трофимов.

В спортивных соревнованиях на крейсерских яхтах в акватории реки Волга принимают участие лица, прошедшие полный цикл лечебно-реабилитационной помощи и поборовшие зависимость. Более 30 участников на 6 яхтах пройдут дистанцию в 3 километра.

В рамках Парусной регаты на борту теплохода состоялось открытие заседания круглого стола, посвященного вопросам развития Региональной и национальной системы ресоциализации и трудовой реинтеграции лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Открыла заседание директор ННЦ наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦПН им.В.П.Сербского» Минздрава России Татьяна Клименко.

В своем выступлении она отметила, что проблема ресоциализации и социальной реабилитации зависимых чрезвычайно актуальна для всей России.

«Мы собрались в Казани из разных регионов нашей страны для того, чтобы обозначить все болевые точки и найти необходимые пути решения. Самое главное, чтобы это заработало во всех регионах, потому как это проблема в масштабах целой страны».

Круглый стол объединил специалистов в области наркологии, психиатрии и психологии из Татарстана, Астраханской, Пензенской и Ярославской областей, Республики Марий Эл. Организатором заседания круглого стола выступает Фонд ресоциализации  РТ при поддержке Правительства Республики Татарстан.

В ходе круглого стола эксперты обсуждают актуальные методы лечения  и реабилитации, трудовой интеграции наркозависимых лиц,  в том числе состояние и научный подход реабилитационных услуг наркозависимым в России, трудоустройства целевой группы бывших потребителей наркотиков, включая вопросы найма.