Казань, улица Сеченова, дом 6

В РНД подвели итоги работы наркологической службы за 2018

17:16 19.02.19

В 2018 году работа Республиканского наркологического диспансера была направлена на улучшение качества специализированной медицинской помощи, её сближение с общесоматической медициной, а также на привлечение внимания общественности к проблемам профилактики наркологических заболеваний.

По состоянию на 1 января 2019 года  в Республике Татарстан общее число больных и злоупотребляющих психоактивными веществами включая алкоголизм, алкогольные психозы, наркомания, токсикомания составляет 49 780 человек, или 1,3% от общей численности населения.

Общепринятые статистические показатели заболеваемости и болезненности алкоголизмом мало отражают реальную ситуацию, поскольку число выявленных и учтенных больных в большой степени зависит от активности наркологической службы. Это особенно сказывается в последнее время, когда перестала действовать жесткая система обязательного диспансерного учета, активного выявления и привлечения к лечению больных алкоголизмом.

При содействии прокуратуры Республики Татарстан и Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел в 2018 году была организована сверка лиц состоящих на учете в наркологической службе с управлением ЗАГС Кабинета Министров Республики Татарстан. По результатам данной сверки с учета в связи со смертью были сняты 658 человек.

По предотвращению распространения наркомании и алкоголизма проводилась по нескольким направлениям: организация и проведение профилактических наркологических медицинских осмотров учащихся и студентов; обучение специалистов министерств и ведомств, занятых в области профилактики и информационное обеспечение населения.

Учитывая, что наименее подготовленным звеном в организации профилактики являются сельские районы, ежегодно проводятся межведомственные семинары-совещания на тему «Профилактика наркологических заболеваний как одно из направлений  формирования ЗОЖ» для медицинских работников общей лечебной сети, работников учреждений образования, культуры, молодежных организаций, учреждений социальной защиты и правоохранительных органов. В 2018 году совместно с Республиканским центром медицинской профилактики подобные семинары проведены в Алькеевском, Сармановском и Заинском районах.

Неоспорима роль информационного обеспечения населения. В 2018 году в средствах массовой информации было опубликовано 134 материала, в которых затрагиваются проблемы наркотизации населения. Медицинские работники РНД приняли участие в 3 пресс-конференциях в информационном агентстве «Татар-Информ», в том числе совместно с Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ была организована встреча с журналистами, посвященная Российской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Кроме того, большое внимание было уделено пропаганде здорового образа жизни, в частности, информатизации населения касательно проблем табакокурения и помощи в отказе от вредных привычек.

Начиная с 2015 года при поддержке Президента Рустама Нургалиевича Миннеханова в республике успешно реализуется проект по профилактике социального сиротства «Точка трезвости». Центром ответственности  по реализации  проекта является наркологическая служба Республики Татарстан

Её задача – организация мотивационной работы, направленной на осознание родителями возможности участия в проекте, укрепление и сохранение семьи, родительских прав.

По итогам трех этапов завершили полный курс лечения 162 человека, что позволило более 250 детям из неблагополучных семей не приобрести статус сирот и остаться проживать в семьях.

Ежегодно администрацией диспансера проводится большая работа по привлечению врачей психиатров-наркологов. Сегодня в диспансере и его филиалах трудятся 127 врачей (из них в  Казани — 85 врачей). В 2018 году на работу в диспансер принято 6 врачей.

Республиканский наркологический диспансер с филиалами был включен в Республиканскую  программу  модернизации амбулаторно-поликлинических учреждений  городов и муниципальных районов на 2017-2018 годы.

В заключении отметим важнейшие задачи наркологической службы  на 2019 год:

— совершенствовать методы выявления, обследования, лечения и реабилитации наркологических больных;

— усилить профилактическую работу с населением;

— продолжить кадровое обеспечение службы;

— совершенствование контроля качества.