Казань, улица Сеченова, дом 6

Сегодня отмечают Международный день борьбы с наркоманией

10:00 26.06.19

26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Тема 2019 года – «Здоровье для правосудия. Правосудие для здоровья». Она подчеркивает, что правосудие и здоровье являются двумя сторонами одной медали, когда речь идет о решении проблем с наркотиками.

Эффективное реагирование на эту глобальную проблему требует, чтобы компетентные органы уголовного правосудия, здравоохранения и социальных служб работали рука об руку для выработки комплексных решений в соответствии с международными конвенциями о контроле над наркотиками, обязательствами в области прав человека и целями в области устойчивого развития.

В Республике Татарстан большое внимание уделяется профилактической антинаркотической работе. Из года в год реализуются масштабные акции всероссийского и республиканского значения, такие как «Дети России», «Жизнь без наркотиков», «Сообщи где торгуют смертью».

Продолжена реализация межведомственного профилактического проекта «Антинаркотический десант — Выбери свой путь». В 2019 году центром его проведения проекта стал  г. Зеленодольск. Всего в этом году в республике организовано и проведено более 4,5 тыс. антинаркотических акций и операций, участие в которых приняло  более 150 тыс. человек.

26 июня, Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Татарстан совместно с министерствами и ведомствами республики проводит Всероссийский легкоатлетический пробег «Россия – территория без наркотиков», приуроченный к Международному дню борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Своевременное выявление людей, ещё только начавших употреблять какие-либо наркотические вещества, позволяет вовремя принять необходимые меры для того, чтобы уберечь их от перехода к стадии болезни. Республиканский наркологический диспансер оказывает бесплатную консультативную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На базе РНД организована работа «телефона доверия» для консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Обращения граждан принимаются круглосуточно по телефону 8(843) 272–33–13.

7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В этой резолюции предлагаются дальнейшие меры на основе Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.