Казань, улица Сеченова, дом 6

АНО «Центр гигиенического обучения населения» провела образовательную площадку для НКО и инициативных групп

12:18 30.07.21

На мероприятии заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан» Резеда Хаева рассказала о наркоситуации в Татарстане и об особенностях лечения больных, имеющих сопутствующие социально значимые заболевания.

В Казани прошел семинар – образовательная площадка для НКО и инициативных групп для тиражирования программы комплексной профилактики социально значимых заболеваний среди уязвимых групп населения. Мероприятие организовано АНО «Центр гигиенического обучения населения» при поддержке Фонда Президентских грантов и Правительства Республики Татарстан.
В семинаре приняли участие представители некоммерческих организаций и инициативных групп из восьми регионов Российской Федерации – Иркутской, Свердловской, Волгоградской, Тюменской, Владимирской, Орловской областей, республик Хакасия и Коми.

Открыла семинар генеральный директор АНО «ЦГОН» Лилия Таишева, она рассказала о совместном опыте работы с госучреждениями по организации профилактических программ в ключевых группах и подчеркнула важность вклада СО НКО в реализацию национальной стратегии противодействия ВИЧ. По ее словам, около 20% людей, которые не знают о своем ВИЧ-статусе, дают практически половину новых случаев заражения.

Кроме того, в рамках семинара прошли два выездных мероприятия. Участники образовательной программы посетили низкопороговый сервис «Остров», где ознакомились с его работой по предоставлению помощи наркозависимым и другим социальным группам.

Также участники семинара прошли сессию по профилактике синдрома эмоциального выгорания, общались и делились опытом, протестировались, как на антитела к коронавирусной инфекции, так и на наличие самого вируса.