Казань, улица Сеченова, дом 6

В Казани подвели итоги работы наркологической службы Татарстана

14:00 11.03.22

Итоги работы Республиканского клинического наркологического диспансера в 2021 году и задачи на 2022 год обсудили сегодня в Казани. На заседание медицинского совета были приглашены заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, руководитель Территориального органа Федеральной службы в сфере здравоохранения по РТ Любовь Шайхутдинова, представители правоохранительных органов и сотрудники диспансера.

С основным докладом выступил главный врач РКНД Ренат Уткельбаев. Он отметил, что ограничения, введенные в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, оказывали существенное влияние на наркоситуацию. По данным международных экспертов «Института измерения и оценки здоровья», психологическое влияние пандемии и соответствующих карантинных ограничений может приводить к усугублению психических расстройств, повышенному употреблению алкоголя и наркотических средств.

На фоне жестких ограничительных мер в 2020 году наблюдалось снижение показателей общей и первичной заболеваемости, связанной с употреблением психоактивных веществ. Однако в 2021 году в связи со смягчением ограничительных мер и увеличением обращаемости заболеваемость выросла. Так, в структуре первичной заболеваемости наркологическими расстройствами, как и в предыдущие годы, большую часть занимают расстройства, связанные с употреблением алкоголя и наркотиков.

В последние годы настораживает стабильно высокая доля женского алкоголизма, что ведет к увеличению случаев лишения родительских прав. Начиная с 2015 года в республике при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова успешно реализуется межведомственный проект по профилактике социального сиротства «Точка трезвости». Центром ответственности по реализации проекта является наркологический диспансер, который организует мотивационную работу, направленную на осознание родителями возможности участия в проекте, оказание психотерапевтической помощи и медикаментозное сопровождение участников. В 2021 году для участия в проекте было направлено 80 татарстанцев, 82% из них завершили проект с положительной динамикой. Учитывая полученные результаты, Правительством республики принято решение о пролонгировании проекта на 2022 год и увеличение числа участников до 110 человек.

Для реализации профилактической работы среди молодого поколения на постоянной основе в диспансере функционирует Региональный ресурсный центр федерального проекта «Общее дело». В 2021 году специалисты и волонтеры центра приняли участие более чем в 300 мероприятиях по профилактике употребления психоактивных веществ с охватом более 12,5 тысяч человек. Кроме того, сотрудники Республиканского клинического наркологического диспансера приняли участие в работе Антинаркотического десанта «Выбери свой путь», в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021», в мероприятиях антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков».

О совершенствовании оказания наркологической и реабилитационной помощи в Республике Татарстан подробно рассказал заместитель главного врача РНД по медико-социальной реабилитации Ильдар Тазетдинов. Он напомнил, что в наркологическом диспансере представлены все этапы лечебно-реабилитационного процесса. Сформирован полный технологический цикл медико-социальной реабилитации больных: от дезинтоксикации до реинтеграции в общество, что обеспечивает системную взаимосвязь профилактики, лечения и реабилитации.

В декабре 2021 года приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан диспансеру присвоен статус «клинический». Как показатель общественного признания и высокой оценки работы, РКНД стал Лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».

В 2022 году наркологическая служба Татарстана отметит два юбилея – 45 лет со дня подписания Приказа Министерства здравоохранения ТАССР об открытии Республиканского наркологического диспансера и 15 лет Реабилитационному центру «Большие ключи». 15 апреля состоится Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии», приуроченная к юбилейной дате.