Казань, улица Сеченова, дом 6

Наркологическая служба Татарстана отметила 45-летие

10:00 18.04.22

В Казани прошла Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии и наркологии», посвященная 45-летию ГАУЗ «Республиканский клинический наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан».

Ее участниками стали первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев, главный психиатр-нарколог Оренбургской области Владимир Карпец, ветераны наркологической службы республики, и специалисты из регионов России.

С докладом об истории наркодиспансера выступила главный психиатр-нарколог МЗ РТ, заместитель главного врача РКНД по медицинской части Резеда Хаева. В 1977 году был подписан Приказа Министерства здравоохранения ТАССР об открытии Республиканского наркологического диспансера на 250 коек. Первым главным врачом стала Никольская Любовь Дмитриевна. В структуре РНД были созданы: круглосуточный кабинет экспертизы алкогольного и наркотического опьянения, анонимный кабинет и кабинет амбулаторного консультативного приема.

Сегодня Республиканский клинический наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан — это головное наркологическое учреждение республики. Его основным профилем является лечение больных, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

В Татарстане создана законченная структура оказания наркологической помощи населению, которая включает в себя все этапы борьбы с алкоголизмом и наркоманией: профилактику, диагностику, лечение алкоголизма, психологическую и социальную реабилитацию. Благодаря тому, что наркодиспансер оказывает все эти услуги комплексно, у пациента имеется шанс пройти весь путь лечения алкогольной или наркотической зависимости и по-настоящему вылечиться, а не только временно облегчить свои страдания.

РКНД представляет собой разветвлённую сеть медицинских учреждений, включающую в себя филиалы в городах республики и реабилитационные центры. В составе учреждения: амбулаторные, стационарные и реабилитационные отделения, расположенные в городской черте и за городом, отделение интенсивной терапии с палатой реанимации, химико-токсикологическую лабораторию. В амбулаторных подразделениях работают дневные стационары и кабинеты круглосуточного медицинского освидетельствования.

В декабре 2021 года приказом Министерства здравоохранения Республики Татарстан диспансеру присвоен статус «клинический». Как показатель общественного признания и высокой оценки работы, РКНД стал Лауреатом конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан».