Казань, улица Сеченова, дом 6

Более 3 тысяч татарстанцев за последние 5 лет получили помощь в кабинетах отказа от курения

11:55 31.05.22

Кабинеты по отказу от курения были открыты в Татарстане в 2013 году на базе Республиканского клинического наркологического диспансера. За последние 5 лет медицинскую помощь получили около 3 300 татарстанцев, более 2600 из них отказались от никотиновой зависимости.

Сегодня специализированные консультации проводятся в филиалах наркодиспансера в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, а также в Бугульме и Зеленодольске. Приемы врачей-психиатров-наркологов в кабинетах по отказу от курения для пациентов бесплатны.

Врач кабинета по отказу от курения сможет дать индивидуальные рекомендации, как немедикаментозного, так и, при необходимости, медикаментозного характера. Углубленное консультирование специалиста включает в себя анализ статуса курения. На этом этапе оцениваются риски развития заболеваний в результате табакокурения, степень никотиновой зависимости, мотивация бросить курить, тип курительного поведения.

Период, когда курящий человек решает, что пришла пора бросить курить, специалисты называют «состоянием готовности». Курильщики могут находиться в таком статусе неопределенное время, если у них не будет мотивации и смелости принять определенные действия. В этом случае специалист кабинета по отказу от курения поможет начать эти действия и поддержит мотивацию на высоком уровне.

Если же курящий человек не отрицает курение или находится в условиях курящего окружения, самостоятельно ему будет трудно бросить курить. В таких случаях необходимо применение методологии поддержания мотивации бросить курить в комбинации с поведенческой терапией.

Телефон кабинета отказа от курения: 8 (843) 272-19-82 (по будням с 9 до 16 часов).