Казань, улица Сеченова, дом 6

Алкоголь — главный враг слизистой полости рта

12:00 21.07.22

Многие люди уверены, что водка имеет свойство обеззараживать ротовую полость, что способствует профилактике кариеса — это большой миф, уверяют врачи. К примеру, современные стоматологи полностью отказались от использования спиртосодержащих жидкостей, а в качестве антисептика для обработки кариозной полости врачи применяют раствор хлогрексидина.

Реальность такова, что алкоголь — главный враг слизистой, так как спирт разъедает её, повышает риск развития кариеса и других воспалений в разы. На этом фоне микротравма в полости рта может стать причиной патологических предраковых процессов, озлокачествления тканей ротовой полости. Не случайно алкогольные напитки считаются одной из самых распространенных причин развития рака ротовой полости, занимая второе место по статистике.

Алкоголь обладает сосудорасширяющим действием и может раздражать нервные окончания тканей зуба. К тому же, алкогольные напитки способствуют выведению кальция зубной ткани и в целом из зубочелюстной системы. При частом употреблении может развиться кровоточивость десен. Это случается по причине вымывания цинка, железа, фосфора и магния. Ткани десен начинают разрушаться, нарушается проницаемость стенок кровеносных сосудов.

Существует еще одна проблема, связанная с алкогольной зависимостью. Зачастую люди, злоупотребляющие алкоголем, забывают почистить зубы и вообще не следят за гигиеной. Нерегулярная гигиена ротовой полости приводит к активному размножению патогенных микроорганизмов: на зубах и слизистой оболочке скапливается бактериальный налёт. Это вызывает не только неприятный запах, но и способствует развитию разных воспалительных заболеваний, которые могут стать причиной потери зубов.