Казань, улица Сеченова, дом 6

Что будет с организмом при отказе от алкоголя на неделю?

9:44 07.09.22

Даже при умеренном употреблении спиртного – например, пары бокалов вина в выходные – врачи рекомендуют проверить себя. Попробовать на какое-то время вовсе отказаться от алкогольных напитков. В частности, это поможет понять, испытываете ли вы тягу к спиртному (ходите от полки с хлебом к стеллажам с бутылками, борясь с желанием купить пива или вина), оценить свое самочувствие.

Если же вы привыкли выпивать немного спиртного каждый вечер, то тут точно надо остановиться, дать себе паузу – важные изменения в организме произойдут уже в течение недели. Примерно через три дня без алкоголя происходит восстановление водно-электролитного баланса, проходит отечность лица, кожа становится более упругой и сияющей.

Отказ от алкоголя сразу же облегчает работу печени, она немедленно начинает расщеплять накопленные жиры. Уровень триглицеридов снижается уже через несколько дней А вот для нормализации холестерина потребуется больше времени. Стабилизация работы поджелудочной происходит примерно через двое суток после отказа от спиртного. В этот период рекомендуется больше пить воды, домашних компотов, достаточно спать.

Также стоит иметь в виду, что иногда достаточно отказаться от спиртного, чтобы, наконец, похудеть. В спиртных напитках много бесполезных калорий. Любой, кто обходится без пары бокалов сухого вина (200 ккал), уже «сэкономил» тысячи калорий за 30 дней. Если вы пьете больше, то похудеть можно еще заметнее.