Казань, улица Сеченова, дом 6

Специалисты РКНД выступили на межрегиональной конференции по психофармакотерапии

11:35 12.10.22

В Республиканской клинической психиатрической больнице имени В.М.Бехтерева прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «День психического здоровья. Актуальные вопросы психофармакотерапии».

Мероприятие было направлено на повышение осведомленности врачей-специалистов в вопросах повышения эффективности и безопасности терапии психических расстройств. Участники заслушали доклады о новых методах лечения, методах персонализированной медицины, основных и побочных эффектах психотропных препаратов, межлекарственных взаимодействиях. Своим опытом также поделились специалисты Республиканского клинического наркологического диспансера.

Заведующий 2 женским отделением Джавид Сайфуддинов рассказал об особенностях ведения пациентов с депрессивным синдромом и суицидальными тенденциями в наркологической практике. Врач отметил, что такие состояния утяжеляют течение заболевания, имеют сложный патогенез и требуют комплексного подхода к лечению и профилактике. В своем выступлении Сайфутдинов обратил внимание на фармакотерапию, психотерапевтическую помощь и требования к ведению медицинской документации.

С докладом об особенностях терапии зависимостей выступила заместитель главного врача по медицинской части Резеда Хаева. Зависимости имеют сложный патогенез и требуют комплексного подхода к их лечению и профилактике, – сообщила эксперт.

Фармакогенетические аспекты терапии психических расстройств осветила к.м.н., доцент кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА, врач клинический фармаколог Ирина Бурашникова. Она подчеркнула, что клинические эффекты психотропных средств во многом зависят от индивидуальных особенностей фармакокинетики и фармакодинамики. персонализированный подход в терапии психических расстройств с учетом индивидуальных генетических характеристик пациента оказывает положительное влияние на эффективность и безопасность психотропной терапии.

Конференция была организована Казанской государственной медицинской академией при поддержке Министерства здравоохранения РТ.