Казань, улица Сеченова, дом 6

Не пытайтесь согреться алкоголем на морозе

9:31 09.01.23

«Спиртное на морозе не поможет согреться, польза алкоголя – большой обман», – отмечает заведующий 1-м стационарным отделением Республиканского клинического наркологического диспансера Дамир Вагапов.

«Попадая в организм, алкоголь работает как миорелаксант, снимает мышечное напряжение, в том числе расслабляет мышцы сосудов. Происходит расширение мелких периферических сосудов кровеносной системы. По принципу сообщающихся сосудов, кровь из крупных сосудов пребывает к капиллярам и согревает кожу. Кожные рецепторы ощущают тепло, но из-за повышенной теплоотдачи на морозе быстро его теряют. Ложные ощущения согрева вызывают переохлаждение организма в целом».

Алкоголь увеличивает опасность отморожений и переохлаждений. Большинство вызовов скорой помощи с переохлаждением связаны с тем, что человек пребывал в состоянии алкогольного опьянения. «Пьяный человек не способен оценивать ситуацию, он легко засыпает, например, в сугробе. Алкоголь может действовать как наркоз, поэтому пострадавший не почувствует болевых ощущений», – объясняет врач.

Дамир Шавкатович добавил, что оптимальный способ отогреться в мороз — найти тёплое помещение и выпить горячий сладкий чай.