Казань, улица Сеченова, дом 6

Зачем надо регулярно проверять холестерин?

12:17 19.01.23

Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему занимают первое место среди неинфекционных причин смерти людей – это характерно и для России, и для других стран. Причиной инсульта часто становится атеросклероз, который развивается на фоне повышения «плохого» холестерина. Но главная беда в том, что у этого предвестника инсульта практически нет симптомов, которые можно почувствовать физически. Из-за этого многие, годами откладывающие профилактическое обследование («А зачем? Я себя прекрасно чувствую»), даже не подозревают, что ходят по лезвию ножа.

Входите ли вы в группу риска? Узнайте на холестериск.рф. Ответив на простые онлайн-вопросы, с помощью профессиональной шкалы SCORE любой может самостоятельно оценить свой личный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие 10 лет. На сайте также есть раздел для тех, кто уже перенес инфаркт или инсульт, с мотивацией продолжать лечение и полезным чек-листом.

По данным ВЦИОМ, две трети опрошенных не знают свой уровень холестерина и, следовательно, не озабочены тем, чтобы держать его под контролем. Между тем, сделать это очень просто: выяснить свой статус можно при помощи липидограммы – это простой анализ крови на содержание холестерина и его состав.