Казань, улица Сеченова, дом 6

В Казани запустили проект по социализации наркозависимых

13:27 01.02.23

Пациенты Республиканского клинического наркологического диспансера, получающие лечение в реабилитационных отделениях, смогут принять участие в программе «Навыки социализации». Проект запустил Фонд ресоциализации РТ на средства гранта АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

Первая встреча в рамках проекта прошла накануне в лыжно-биатлонном комплексе «Мирный», где для бывших зависимых состоялся мастер-класс по беговым лыжам. Для проведения обучения организаторы пригласили профессиональных лыжников и мастеров спорта. Участников научили кататься на лыжах разными стилями. В ближайшее время им всем предстоит продемонстрировать полученные знания в рамках любительского турнира.

«Восстановление пациентов, зависимых от психоактивных веществ, подразделяется на два этапа. Сначала проводится психологическое и психотерапевтическое лечение. После этого происходит социальная адаптация и ресоциализация пациентов. Она включает направленность на здоровый образ жизни и обучение умению получать удовольствие от жизни без психоактивных веществ», – объясняет заместитель главного врача РКНД по реабилитации Ильдар Тазетдинов.

Фонд ресоциализации РТ будет проводить подобные встречи для наркозависимых в течение года. В рамках проекта запланированы турниры по настольному теннису, мини-футболу и пляжному волейболу. Организаторы поставили перед собой задачу познакомить пациентов, находящихся на заключительном этапе реабилитации, с разными видами спорта и заинтересовать их ведением здорового образа жизни.

«Получился настоящий праздник спорта для наших пациентов. Все участники получили колоссальное удовлетворение, много радости и впечатлений от данного мероприятия», – подчеркнул Ильдар Тазетдинов.