Казань, улица Сеченова, дом 6

Наркологическая служба Татарстана подвела итоги работы за 2022 год

10:00 17.03.23

Республиканский клинический наркологический диспансер МЗ РТ отчитался о результатах за прошлый год. Медицинский совет прошел под председательством министра здравоохранения РТ Марселя Миннуллина. Участниками заседания стали замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева, руководитель Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Вадим Костюнин, главные врачи республиканских медицинских учреждений и сотрудники диспансера.

С основным докладом об итогах работы в 2022 году и задачах на 2023 год выступил главный врач РКНД МЗ РТ Ренат Уткельбаев. Он отметил, что по сравнению с доковидным 2019 годом незначительно увеличились показатели первичной заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением алкоголя, в части наркотиков наблюдается снижение на 8,8%. Первичная заболеваемость алкогольными психозами снизилась более чем на 7%.

В объеме оказываемой наркологической помощи в диспансере 5-10% лечения больного занимает проведение дезинтоксикационных медикаментозных мероприятий и 90-95% — реабилитационная помощь.

В 2022 году проведено 6 врачебных конференций с сотрудниками кафедры психотерапии и наркологии КГМА. По сложным случаям ведения пациентов организовано 11 телемедицинских консультаций с НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева. Кроме того, налажена консультативная работа с центральными районными больницами с применением телемедицинских технологий.

В минувшем году администрация смогла улучшить пребывания пациентов в диспансере. Так, был начат ремонт корпуса «Д» и 4-го стационарного отделения, в реабилитационном центре «Большие ключи» проведен ремонт душевых комнат. В отделении медико-социальной реабилитации «Преодоление» обновлен фасад здания и на прилегающей территории.

Наркологический диспансер является центром ответственности по реализации межведомственного проекта «Точка трезвости». В 2022 году для участия в нем было направлено 110 участников. По итогам реализации мероприятий – 106 человек или 96% завершили проект с положительной динамикой. Опыт Республики Татарстан по реализации проекта в отношении неблагополучных семей вызывает интерес и представляется на различных уровнях в Российской Федерации как положительная практика решения проблемы социального сиротства.

Медицинский совет завершился церемонией награждения заслуженных работников.