Казань, улица Сеченова, дом 6

Отдых без спиртного: как уберечь себя от зависимости?

9:30 31.03.23

К сожалению, для некоторых употребление алкоголя неотделимо от отдыха. Конец рабочей недели, вечеринки и праздники сопровождаются спиртными напитками. Однако частое распитие может привести к полноценной зависимости. Делимся советами, как отказаться от этой привычки.

⃣ Признайте проблему
Самый трудный шаг – первый. Важно проследить, как бокал‑другой вина после работы перерастает в зависимость. Вы ближе к выздоровлению, если замечаете свои проблемные стороны.

⃣ Выбирайте «правильные» компании
Не стесняйтесь говорить друзьям и близким, что бросаете пить. Вам будет намного легче отказаться от алкоголя в трезвом окружении. Вы также можете найти единомышленников с похожей проблемой и поддерживать друг друга.

⃣ Живите сегодняшним днём
Не загружайте голову мыслями о возможном срыве в будущем. Настраивайтесь на позитивное мышление и достижение цели. Вы уже начали менять свою жизнь. Каждый день – это еще один шаг к выздоровлению.

⃣ Замените вредную привычку на полезную
Если каждую пятницу вы ходили в бар, нужно найти другое занятие. Попробуйте абсолютно новое хобби, сходите на выставку или начните бегать. Главное, чтобы такой отдых вам нравился.

⃣ Не стесняйтесь просить о помощи
Отказ от алкоголя – лишь часть решения проблемы. Нужно понять, почему вы пьёте, и найти мотивацию отказаться от пагубной привычки. За профессиональной помощью следует обратиться к наркологу и психологу.

🚫 Важно помнить, что безопасной дозы спиртного не существует.

Алкоголь заметно ухудшает внешний вид, настроение человека, негативно влияет на аппетит и пищеварение, снижает мозговую активность. Этиловый спирт и продукты его распада повышают риск развития опухолей. И это далеко не все причины, чтобы отказаться от алкоголя раз и навсегда.