Казань, улица Сеченова, дом 6

В Казани состоялся конкурс консультантов социально-реабилитационных центров для наркозависимых

10:11 30.03.17

Третий конкурс профессионального мастерства среди равных консультантов социально-реабилитационных центров для наркозависимых прошел на базе Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ. Мероприятие было направлено на создание стимулов к совершенствованию профессионализма в работе консультанта, оценку уровня подготовки, повышение умений и обмен опытом. В конкурсе приняли участие представители 11 профильных учреждений республики.

Консультанты работают в лечебных центрах во всем мире. Это выздоравливающие алкоголики или наркоманы, прошедшие специальное обученные и профессиональную подготовку. Они являются своего рода проводниками между зависимыми и врачебным персоналом. На них ложится определенный объем терапевтической работы, без которой очень трудно, а порой и невозможно обойтись.

Учредителями республиканского конкурса выступили Республиканский наркологический и общественная организация «Профилактика и инициатива» Республики Татарстан. Как сообщила руководитель Регионального научно-испытательного центра «Фармэксперт» КГМУ Разия Садыкова, которая выступала в качестве председателя жюри конкурса, Республика Татарстан первой начала проводить подобный конкурс. «Это была инновация в рамках антинаркотической работы в Республике Татарстан и она получила хороший отклик. На сегодняшний мы остаемся единственными, кто выступает с такой инициативой», – отметила она.

В конкурсе принимали участие консультанты социально-реабилитационных центров для наркозависимых, имеющие совокупный стаж работы консультантом не более 1 года, а также волонтеры и стажеры этих учреждений. Им было предложено поучаствовать в деловой игре, имитирующей собеседование при приеме на работу в реабилитационный центр на должность равного консультанта. Сотрудники Республиканского наркологического диспансера проявили свой профессионализм, что позволило им занять призовые места.